世界の子どもたちと人々に「夢」と「希望」を与える“創発企業”となることを、目指す。

English

東映アニメーション創立60周年記念特番
「栄光の60年!勝利の方程式」がアニマックスにて
いよいよ7月30日(土)夕方6時から29時間連続放送!
豪華声優60名のお祝いコメントや座談会も放送!

2016年07月29日

東映アニメーション株式会社は、2016731日に創立60周年を迎えます。
それを記念したアニマックス特別番組「栄光の60! 勝利の方程式」が、創立記念日の前日730()18:00から、29時間連続でいよいよ放送されます。
29時間の中では各年代でヒットした名作TVアニメ、貴重なTVスペシャルを中心に約33作品を放送します。さらには秘蔵のお宝アニメ等の蔵出しオンエアもあります。そして、29時間を彩るスタジオパートでは各テーマに沿ったバラエティ番組も放送されます。
その中で、東映アニメーションの作品に深く関わる豪華声優60名の皆様にお祝いコメントを寄せていただいております。
作品の合間に放送されるのでお見逃しなく!

★豪華声優60名のお祝いコメント放送時間はこちら!

7/30(土)夕方6時~夜910

銀河万丈さん:北斗の拳(サウザー)、ONE PIECE(モーガン)、DRAGON QUEST-ダイの大冒険-(獣王クロコダイン)
野沢雅子さん:ゲゲゲの鬼太郎(鬼太郎)、銀河鉄道999(星野鉄郎)、ドラゴンボール(孫悟空など)、
       タイガーマスク(健太)、ONE PIECEDr.くれは)
中尾隆聖さん:ドラゴンボールZ(フリーザ)、ONE PIECE(エリック、シーザー・クラウン)
塩屋浩三さん:暴れん坊力士!!松太郎(田中清)、ドラゴンボールZ(魔人ブウ)
大谷育江さん:おジャ魔女どれみ♯(ハナちゃん)、ONE PIECE(トニートニー・チョッパー)、金色のガッシュベル!!(ガッシュ・ベル)
中井和哉さんONE PIECE(ロロノア・ゾロ)、デジモンセイバーズ(ガオモン)
山口勝平さんONE PIECE(ウソップ)、ふたりはプリキュアSplashStar(フラッピ)、ご近所物語(山口ツトム)
置鮎龍太郎さんSLAM DUNK(三井寿)、ママレード・ボーイ(松浦遊)、地獄先生ぬ〜べ〜(鵺野鳴介)、トリコ(トリコ)、
        ドクタースランプ(Dr.マシリト)、キン肉マンⅡ世(ケビンマスク)、リングにかけろ1(剣崎順)
 

7/30(土)夜910分~深夜145

野中藍さん:ボボボーボ・ボーボボ(ビュティ)、キン肉マンⅡ世アルティメットマッスル2(恵子)、ゴーゴン大公(ロボットガールズZ)
藤井ゆきよさん:美少女戦士セーラームーンCrystal(土萌ほたる/セーラーサターン)、スマイルプリキュア!(緑川ひな)、
        ハートキャッチプリキュア!(志久ななみ)
前田愛さん:デジモンアドベンチャー(太刀川ミミ)、Yes!プリキュア5(水無月かれん/キュアアクア)、金色のガッシュベル(大海恵)、
      美少女戦士セーラームーンCrystal(冥王せつな/セーラープルート)
富沢美智恵さん:美少女戦士セーラームーン(火野レイ/セーラーマーズ)、GS美神(小笠原エミ)
沢城みゆきさんGo!プリンセスプリキュア(トワイライト/キュアスカーレット )
松野太紀さん:金田一少年の事件簿(金田一一)、デジモンセイバーズ(アグモン)、ボボボーボ・ボーボボ(ツルツルリーナ4世)
中川亜紀子さん:金田一少年の事件簿(七瀬美雪)フレッシュプリキュア!(山吹祈里/キュアパイン)
田中秀幸さん:キン肉マン(テリーマン)、SLAM DUNK(木暮公延)、ONE PIECE(ドンキホーテ・ドフラミンゴ)、
       聖闘士星矢(アイオリア、ナレーション)
堀秀行さん:キン肉マン(ウォーズマン ほか)、聖闘士星矢(フェニックス一輝)、魁!!男塾(剣桃太郎)
 

7/30(土)深夜145分~朝5

皆川純子さん:デジモンクロスウォーズ(リボルモン)、スマイルプリキュア!(豊島ひでかず)、トリコ(三虎〈少年時代〉)、
       美少女戦士セーラームーンCrystal Season (天王はるか/セーラーウラヌス)
三田ゆう子さん:悪魔くん(埋れ木真吾<悪魔くん>)、ゲゲゲの鬼太郎 第3作(ネコ娘)
桑島法子さんONE PIECE(ゴーイングメリー号)、ハートキャッチプリキュア(明堂院いつき/キュアサンシャイン)、
       デジモンクロスウォーズ(天野ネネ)
広橋涼さん:美少女戦士セーラームーンCrystal(ルナ)、ゲゲゲの鬼太郎 第5作(座敷童子 ほか)
荒川美穂さん:デジモンアドベンチャー tri.(望月芽心)
野島健児さん:探検ドリランド(ウォーレンス)、探検ドリランド-1000年の真宝-(輝水卿ナガレ)、
       美少女戦士セーラームーンCrystal(地場衛/タキシード仮面)、ONE PIECE(ペル)
島田敏さん:北斗の拳(ユダ)、ONE PIECE(ワポル)、ドクタースランプ(ニコチャン大王)
小野坂昌也さん:キン肉マンⅡ世アルティメットマッスル2(キン肉万太郎)、SLAM DUNK(相田彦一)、ONE PIECE(スパンダム)、
        ボボボーボ・ボーボボ(首領パッチ)
 

7/31(日)朝5時~朝855

野沢雅子さん:ゲゲゲの鬼太郎(鬼太郎)、銀河鉄道999(星野鉄郎)、ドラゴンボール(孫悟空など)、タイガーマスク(健太)、
       ONE PIECE(Dr.くれは)
神谷浩史さんONE PIECE(トラファルガー・ロー)、リングにかけろ1 日米決戦編(河井武士)、デジモンフロンティア(源 輝二)
瀬戸麻沙美さん:ポッピンQ(小湊伊純)
種﨑敦美さん:ポッピンQ(友立小夏)
井澤詩織さん:ポッピンQ(日岡蒼)、Go!プリンセスプリキュア(ストップ)
黒沢ともよさん:ポッピンQ(都久井沙紀)
三石琴乃さん:美少女戦士セーラームーンシリーズ(月野うさぎ/セーラームーン)、ワンピース(ボア・ハンコック)、
       金色のガッシュベル!!(エル・シーバス、リーヤ)
大原さやかさんGo!プリンセスプリキュア(天ノ川ステラ)、美少女戦士セーラームーンCrystal SeasonⅢ デス・バスターズ編
       (海王みちる/セーラーネプチューン)
古谷徹さん:美少女戦士セーラームーン(地場衛 / タキシード仮面 / プリンス・エンディミオン)、聖闘士星矢(星矢)、
      ドラゴンボール(ヤムチャ)、ONE PIECE(サボ)
 

7/31(日)朝855分~昼12

山本百合子さん:魔法使いサリー 第2期(夢野サリー)、北斗の拳(ユリア)、聖闘士星矢(マリン)
佐藤利奈さんONE PIECE(ベビー5)、美少女戦士セーラームーンCrystal(火野レイ / セーラーマーズ)
小山茉美さんDr.スランプ アラレちゃん(則巻アラレ)、聖闘士星矢(シャイナ)
皆口裕子さん:ドラゴンボールZ(ビーデル/パン)、美少女戦士セーラームーンSuperS(土萌ほたる/セーラーサターン)、
       ドクタースランプ(山吹みどり)
杉山佳寿子さん:魔法のマコちゃん(マコ)、Dr.スランプ アラレちゃん(木緑あかね)、SF西遊記スタージンガー(オーロラ姫)
古川登志夫さんONE PIECE(ポートガス・D・エース)、ドラゴンボール(ピッコロ)、北斗の拳(シン)、Dr.スランプ アラレちゃん(空豆タロウ)
久川綾さん:ハートキャッチプリキュア!(月影ゆり/キュアムーンライト)、美少女戦士セーラームーン(水野亜美/セーラーマーキュリー)、
      劇場版AIR(神尾晴子)
 

7/31(日)昼12時~午後425

田中亮一さん:タイガーマスク(高岡拳太郎)、デビルマン(不動明)、キン肉マン(初代ウォーズマン)、聖闘士星矢(蟹座のデスマスク)
柴田秀勝さん:タイガーマスク(ミスターX)、デビルマン(魔王ゼノン)、マジンガーZ(あしゅら男爵〈男声〉)、
       惑星ロボ ダンガードA(一文字断鉄 / キャプテン・ダン)、ONE PIECE(モンキー・D・ドラゴン)
森田成一さん:リングにかけろ1(高嶺竜児)、ONE PIECE(マルコ)、ドラゴンボール超(ウイス)
草尾毅さん:ドラゴンボールZ(トランクス)、SLAM DUNK(桜木花道)、リングにかけろ(香取石松)
緑川光さんSLAM DUNK(流川楓)、ドラゴンボールZ(人造人間16号)、ボボボーボ・ボーボボ(ソフトン)
國府田マリ子さん:ママレード・ボーイ(小石川光希)、ハピネスチャージプリキュア!(クイーンミラージュ/ミラージュ)、
         まもって守護月天!シリーズ(シャオリン)
野田圭一さん:サイボーグ009008 / ピュンマ)アパッチ野球軍(堂島剛)、バビル2世(ロデム)、マジンガーZ(剣鉄也)、
       一休さん(蜷川新右衛門)、キャプテン・フューチャー(オットー)
浅野真澄さんGo!プリンセスプリキュア(海藤みなみ/キュアマーメイド)エアマスター(川本みちる)
小澤亜李さん:ポッピンQ(大道あさひ)、ロボットガールズZプラス(剴の嬢[ゲッター剴]
村中知さん:ワールドトリガー(空閑遊真)
 

7/31(日)午後425分~夜7

小松由佳さん:フレッシュプリキュア!(東せつな/キュアパッション)、聖闘士星矢 冥王 ハーデス 冥界編(シャイナ)
神谷浩史さんONE PIECE(トラファルガー・ロー)、リングにかけろ1 日米決戦編(河井武士)、デジモンフロンティア(源 輝二)
渡辺菜生子さん:とんがり帽子のメモル(メモル)、夢戦士ウイングマン(小川美紅)、ドラゴンボール(プーアル、チチ)
堀川りょうさん:夢戦士ウイングマン(広野健太)、聖闘士星矢(アンドロメダ瞬)、ドラゴンボールZ(ベジータ)
庄司宇芽香さん:デジモンクロスウォーズ 時を駆ける少年ハンターたち(葉月ハルカ)、聖闘士星矢Ω(ディアーナ)、
        デジモンユニバース アプリモンスターズ(花嵐エリ)、美少女戦士セーラームーンCrystal SeasonⅢデス・バスターズ編
       (シプリン、プチロル)
山村響さんGo!プリンセスプリキュア(天ノ川きらら/キュアトゥインクル)、ロボットガールズZ(ベルガスV5
 

7/31(日)夜7時~夜10

岡村明美さんONE PIECE(ナミ)、ラブ★コン(小泉リサ)
チョーさんONE PIECE(ブルック)、マリー&ガリー(ガリレオ)
山口由里子さんONE PIECE(ニコ・ロビン)、ドラゴンボール超(ヴァドス)
矢尾一樹さんONE PIECE(フランキー、ジャンゴ、Mr.2 ボン・クレー)
田中真弓さん:ドラゴンボール(クリリン、ヤジロベー)、ONE PIECE(モンキー・D・ルフィ)、
       ガイキング LEGEND OF DAIKU-MARYU(ツワブキ・ダイヤ)


★「ドラゴンボール声優座談会」、「ワンピース声優座談会」も放送! 

さらに、7/30(土)18:20からは野沢雅子さん、堀川りょうさんご出演の「ドラゴンボール声優座談会」、7/30(土)19:40からは田中真弓さん、山口勝平さんご出演の「ワンピース声優座談会」、7/31(日)19:55からは「ONE PIECE FILM GOLD特集」が放送されます!いずれも貴重なエピソード満載でお届けしますので、楽しみにしていてください!

        

収録写真(左:「ドラゴンボール声優座談会」、右:「ワンピース声優座談会」)


<放送情報>
東映アニメーション創立60周年記念特番「栄光の60! 勝利の方程式」
放送日: 2016730()夕方6時~31()11
29時間連続マラソン放送
放送局:アニマックス
特番メインMC:ケンドーコバヤシ、杉浦太陽、でんぱ組.inc

※放送内容は変更になる可能性があります。


©バードスタジオ・集英社・フジテレビ・尾田栄一郎・東映アニメーション

東映アニメーションは、2016年7月31日に創立60周年を迎えます。